31.05.2021

Если вы решили самостоятельно выполнить подключение зеркала с подсветкой в ваннойкомнате, то сначала лучше ознакомиться со всеми нюансами такой работы. Для выполнения установки нужны хотя бы начальные знания электромонтажа и строгое выполнение требований по технике безопасности, ведь работы проводятся в помещении с высокой влажностью. Необходимость подключения к электрической сети, выбор подходящего способа крепления может вызвать ряд вопросов у новичка, поэтому разберем основные этапы электроустановочных мероприятий.

Что нужно знать при монтаже зеркала с подсветкой?

Перед темкак подключить зеркало с подсветкой,необходимо учитывать вид элементов освещения (ламп), тип конструкции, наличие дополнительных функций. Любые электроприборы, которые планируется устанавливать в совмещенном санузле, должны быть оборудованы специальной системой (код IP44 и др.), защищающей от влаги, попадания брызг воды. Перед монтажом рекомендуется продумать заземление и учесть возможность аварийного отключения.

Большинство зеркал с подсветкой требуют подключенияк электрической сети, для питания им необходим вывод 220В. Желательно продумать расположение вывода на стадии проектирования или выполнения ремонта, чтобы он находился посередине зеркала. Но бывает так, что повесить его по центру не удается или провод проходит по самому краю. В таком случае, воспользуйтесь помощью профессионалов компании «Интерьерные зеркала Lavenir», которые изготовят для вас модель с подсветкой с учетом всех возможных нюансов!

Требования к установке

Чтобы надежно, безопасно, качественно подключить зеркало с подсветкой, важно соблюдать следующие правила:

  • Предусмотреть возможность установки скрытой электропроводки;
  • Монтаж выполнять в строгом соответствии с требованиями пожарной эксплуатации;
  • Обеспечить нормальную циркуляцию воздуха между зеркальным полотном и стеной;
  • Не располагать электроприборы близко от источников воды.

Если монтаж выполняется своими силами, то понадобятся дюбели (анкерные болты), электродрель, рулетка, отвертка, строительный уровень и пр. Чтобы у членов семьи с разным ростом не возникло проблем в ходе эксплуатации, желательно тщательно продумать высоту установки. Для максимально надежного крепления следует учитывать материал стен. Кирпичные, бетонные стеновые перегородки потребуют использования дюбелей-гвоздей или анкеров, гипсокартон – специальных дюбель-бабочек для пустотелых материалов и т.д.

Наиболее простым способомустановки зеркала с подсветкойбудет выбор модели с системой розетка-выключатель, оборудованной проводом и вилкой. Чтобы подключить такие изделия, понадобится только розетка, желательно влагозащищенная, с защитным экраном. Если же выбрана модель, требующая подсоединения к электропитанию посредством прямого подключения к проводам через клеммник, то лучше заручиться помощью мастеров-электриков.

Посетите каталог нашего интернет-магазина, и вы сможете подобрать такие зеркала в ванну с подсветкой, подключение которых не вызовет сложностей. За счет использования быстрозажимных клеммников представленные модели легко подключаются к сети 220В. На всех наших зеркалах установлены проушины на каркасе, монтаж смогут выполнить даже непрофессионалы – необходимо просто вкрутить в стену два самореза и можно сразу навесить зеркало.

Если у вас остались вопросы по выбору способа установки, вызова замерщика или подключению зеркал с подсветкой, то смелее задавайте их нашим специалистам. Мы поможем вам эффектно и безопасно оборудовать ванную комнату и не только!